Судороги в ногах - причины и лечение

Неконтролируемые судороги в нижних конечностях являются достаточно распространённым явлением, беспокоящим свыше 90% населения планеты именно по ночам. Это весьма неприятные ощущения, доставляющие дискомфорт и снижающие качество жизни человека ввиду того, что нередко сопровождаются болью и нарушают сон. В ряде случаев данное состояние несёт прямую угрозу здоровью.

Явление можно описать как резкое сокращение мышечных волокон, которое происходит бесконтрольно и имеет приступообразный характер. От него невозможно избавиться посредством простого расслабляющего массажа. Продолжительность дискомфорта варьируется от пары секунд до нескольких минут. В случае сильного мышечного сокращения происходит выделение продуктов распада в большом объёме, в чем и заключается биологический механизм судорожных спазмов, которые могут поражать людей независимо от возраста и гендерной принадлежности.

Ниже приведено детальное описание такого понятия как судороги в ногах. Представленная информация позволит не только узнать больше об этом неприятном состоянии, но и поможет познакомиться с особенностями его профилактики и терапии.

Причины, почему сводит ноги судорогой

Ноги сводит судорогой под воздействием различных факторов, среди которых дефицит минеральных веществ и витаминов, заболевания кровеносных сосудов нижних конечностей и прочее. Определить точную причину дискомфорта сможет грамотный флеболог, на прием к которому нужно записаться, если явление беспокоит достаточно часто.

сводит ноги судорогой

Самые распространённые провокаторы непроизвольного сокращения мышц перечислены ниже:

  1. Недостаток минеральных веществ и витаминов, вызванный обезвоживанием, чрезмерными физическими нагрузками и вредными пищевыми привычками.
  2. Гипогликемия, развивающаяся в период лечения сахарного диабета вследствие введения больших объёмов инсулина.
  3. Повышенные нагрузки, оказываемые на икры и бедренную часть нижних конечностей. Чаще всего ноги сводит судорогой при плавании, игре в футбол, занятиях тяжёлой атлетикой и т.д.
  4. Варикоз и тромбофлебит, даже на начальных стадиях которых проявляется данный неприятный синдром.
  5. Атеросклероз, прогрессирование которого ведет к увеличению оказываемой на кровеносные сосуды нагрузке. Патологию провоцируют вредные привычки, наследственная предрасположенность, нездоровое питание и прочие факторы.
  6. Болезни, поражающие сердечно-сосудистую систему и приводящие к сбоям в процессе циркуляции крови во всем организме. В результате имеют место не только судороги в ногах, но и такие симптомы как боль и отёчность.
  7. Гормональные изменения, которые происходят в период вынашивания ребёнка или приёма оральных контрацептивов, а также во время полового созревания подростков.
  8. Высокие нагрузки на центральную нервную систему, включая отсутствие нормального отдыха, постоянные стрессы и т.д. В этом случае избавиться от судорог ног у пожилых или молодых людей можно, если восстановить нормальный баланс между сном и бодрствованием, а также минимизировать стрессовые ситуации.

Кроме перечисленных выше аспектов непроизвольное мышечное сокращение может вызывать:

  • регулярное ношение обуви на высоких каблуках;
  • повышенное артериальное давление;
  • бесконтрольный прием препаратов, обладающих противовоспалительным или обезболивающим действием, а также антибиотиков.

Разновидности

Классификация судорог в ногах производится на основании того, что именно стало их провокатором:

  • эпилептические – возникают вследствие перевозбуждения коркового отдела головного мозга;
  • не эпилептические – появляются на фоне развития патологий, поражающих центральную нервную систему организма, вредоносных внешних факторов и недостатка питательных веществ.

Кроме этого неконтролируемые сокращения мышечных волокон разделяются по характеру на:

  • тонические судороги ног у женщин или мужчин, отличающиеся продолжительностью и способностью перейти в напряжение;
  • миоклонические, характеризующиеся кратковременностью;
  • клонические, носящие толчкообразный характер, повторяющиеся через определённые промежутки времени, чередуясь с расслаблением.

Классификация производится также по локализации, и в зависимости от этого признака судороги бывают:

  • генерализованные, охватывающие сразу несколько разных частей тела;
  • локальные, отмечающиеся на отдельных участках.

В чем опасность?

Иногда ноги сводит судорогой из-за физического перенапряжения или усталости. В этом случае она не несёт никакой угрозы, и для стабилизации состояния человеку необходимо просто хорошенько отдохнуть. Однако дела обстоят иначе тогда, когда неконтролируемые сокращения мышц повторяются на постоянной основе. Такие проявления могут выступать симптомами различных заболеваний, многие из которых являются достаточно серьёзными.

В таких ситуациях требуется не только лечение судорог в ногах, но и терапия состояния, которое их спровоцировало. Иногда спазмы затрагивают не только крупные мускулы, но и гладкие мышечные ткани, которые являются элементами оболочек внутренних органов человеческого организма. Судорога таких мышц может быть смертельно опасна.

Ночные судороги

В ночное время суток чаще всего беспокоят так называемые судороги покоя. Как правило, они не несут никакой угрозы, но доставляют неудобства, ведь могут сопровождаться болями, циклично повторяться несколько раз за ночь и нарушать сон. Причина данного явления неизвестна – она может заключаться в движениях, которые приводят к сокращению мышечных волокон.

Так, во время вытягивания стопы имеет место укорочение икроножной мышцы, что и провоцирует неприятное состояние. Неконтролируемое сокращение мышц ночью приводит к ощущению слабости на протяжении нескольких часов, что негативно сказывается на жизнедеятельности человека. Кроме этого может возникать болезненность конечностей, ввиду чего ухудшается общее самочувствие.

Диагностика

Регулярно повторяющиеся судорожные приступы, которые только усиливаются с течением времени, выступают сигналом для как можно скорейшего визита к врачу. Это позволит выявить причину тревожной симптоматики и начать своевременное лечение, благодаря чему можно будет избежать последствий, несущих угрозу здоровью.

Для начала необходимо записаться на прием к терапевту, который проведёт первичный осмотр и примет решение о необходимости посетить одного из следующих специалистов более узкого профиля:

  • хирургу;
  • невропатологу;
  • гинекологу;
  • эндокринологу;
  • флебологу.

После того как собран анамнез, назначаются дополнительные диагностические процедуры, среди которых:

  • УЗ-исследование;
  • допплерография кровеносных сосудов;
  • лабораторные анализы;
  • рентген;
  • в некоторых ситуациях требуется проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

В результате проведённой диагностики врач получает все данные, необходимые для постановки точного диагноза. На его основании подбирается адекватная терапевтическая программа, которая позволит не только избавиться от судороги в ногах, но и устранить причину ее возникновения.

Лечение судорог в ногах

Судороги в ногах, как и любое иное патологическое состояние, не должны устраняться путем самолечения без предварительного осмотра специалистом и выявления факторов, которые привели к их возникновению. Прием любых препаратов, не назначенных врачом, может только ухудшить ситуацию и привести к ряду нежелательных последствий.

Прописанные в рамках лечебной программы препараты позволяют купировать непроизвольное сокращение мышц в нижних конечностях, после чего становится возможным проведение лечения с целью устранения провокатора неприятного симптома. Терапия может проводиться с использованием следующих методик и лекарственных средств:

  • анальгетиков;
  • улучшающих кровоснабжение препаратов;
  • комплексов поливитаминов;
  • медикаментов, снимающих мышечное напряжение;
  • лечебного массажа;
  • физиотерапевтических процедур.

Для того чтобы борьба с судорожными приступами была более эффективной, следует также скорректировать образ жизни:

  • следить за правильным питанием;
  • избегать ношения тесной и неудобной одежды или обуви;
  • соблюдать питьевой режим;
  • снизить потребление напитков с кофеином;
  • стараться не злоупотреблять алкоголем;
  • не допускать переутомления.

Профилактика

Существует ряд определённых правил, соблюдение которых позволит свести к минимуму угрозу появления судороги в ногах. Меры профилактики подразумевают, что человеку следует:

  1. Постараться исключать воздействия низких температур, особенно в водной среде.
  2. Выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости ежедневно.
  3. Обеспечить сбалансированное питание, чтобы гарантировать поступление в организм достаточного объёма минералов и витаминов. Рекомендуется употреблять больше зелени, кисломолочных продуктов, круп и орехов.
  4. Делать перерывы на несколько минут во время продолжительной сидячей работы, предусматривающей нахождение в одной и той же позе. Во время таких перерывов нужно двигаться, разминаться или просто прогуливаться с целью улучшения кровообращения.
  5. Не игнорировать разогревающие упражнения (желательно, если это будет растяжка) перед началом тренировок и физической активности различного рода. Увеличение нагрузки должно быть постепенным.
  6. Вести здоровый образ жизни с минимальным потреблением табака и алкоголя или полным их исключением.

Что делать, если свело ногу судорогой?

Что делать, если свело ногу судорогой

Сознательное расслабление мышцы ноги, которую свела судорога, невозможно. Устранить неприятный синдром поможет только физическое усилие, обеспечить которое можно, выпрямив пальцы стопы руками, либо потянув на себя носок нижней конечности. Также для облегчения состояния нужно:

  1. Встав на сведенную судорогой ногу перекатывать вес тела с носка на пятку и в обратном направлении. Кроме этого допустимы прыжки на данной конечности.
  2. Сделать растяжку, которая станет идеальным вариантом при нахождении на неровной поверхности или во время плавания.
  3. Сесть, выпрямить нижние конечности перед собой и руками подтянуть их носки по направлению к себе, если самопроизвольное сокращение мышц локализуется в икроножной зоне. То же самое можно сделать и без помощи рук.
  4. Встать, опереться на какую-либо устойчивую поверхность, согнуть поражённую конечность в колене и подтянуть носок вверх. Эта манипуляция действенна при поражении бедренной части спереди.
  5. Сделать массаж или ущипнуть ногу. Важно стремиться к тому, чтобы добиться прилива крови в область, где имеет место спазм.

Обзор таблеток от судорог в ногах

Купировать судорожный приступ позволяют специальные препараты, обладающие противосудорожным действием. Сюда входят нестероидные медикаменты с противовоспалительным эффектом, витаминно-минеральные комплексы и миорелаксанты.

Кроме того назначаются венопротектроные таблетки, способствующие:

  • повышению венозного тонуса;
  • снижению проницаемости капилляров;
  • увеличению сопротивляемости сосудистых стенок;
  • улучшению реологических свойств крови.

Высокую эффективность в борьбе с судорогами в ногах показали следующие препараты:

  1. Карбамазепин – нормотимик, входящий в группу производных карбоксамида и показанный при сильных судорожных приступах. Обладает умеренным нормотимическим эффектом. Есть противопоказания и побочные действия.
  2. Дифенин, относящийся к противоэпилептическим средствам. Показан как лечебный или профилактический инструмент при судорогах. Дозировка определяется лечащим врачом для каждого конкретного пациента.
  3. Аспаркам – источник ионов магния и калия, дефицит которых в организме провоцирует судорожные припадки. Доступен по приемлемой цене, но может вызвать диарею или тошноту.

Почему болит нога после судороги?

Боль в нижней конечности, возникающая после неконтролируемого мышечного сокращения, как и само это сокращение, выступает признаком различных изменений в человеческом организме. Как правило, оба этих неприятных симптома возникают одновременно, однако судороги в ногах зачастую носят краткосрочный характер по сравнению с болезненностью, которая может беспокоить на протяжении достаточно длительного времени.

Правильным решением при возникновении в нижней конечности судорожных приступов, сопровождаемых болезненными ощущениями, станет обращение к квалифицированному специалисту. Он поможет определить причину, по которой возник дискомфорт, а также проведёт грамотное лечение, способствующее быстрому возвращению к нормальной жизни.

Долго не проходит нога после судороги

Мышечные спазмы в большинстве случаев длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Иногда это неприятное состояние может затянуться. Зачастую возможно повторение припадков несколько раз, пока не случится полное расслабление мышц. Человек в силах поспособствовать этому расслаблению, выполнив действия, которые приведут к физическому усилию.

С этой целью можно выполнить растяжку, попрыгать и произвести перекатывание с пятки на носок. Эффективным окажется также массаж конечности. Болезненные судорожные припадки, повторяющиеся регулярно, – повод обратиться к врачу. Они могут указывать на венозную недостаточность, являющуюся серьёзным заболеванием.

Информация проверена экспертом
Богомазов Алексей Михайлович
Специализация:
Читайте также
04.03.2024
Кровотечение из варикозных вен нижних конечностей
Варикозное кровотечение из вен ног - почему происходит, чем опасно и как его лечить. ...
03.03.2024
Потемнение кожных покровов на ногах (пигментация)
Потемнение кожных покровов на ногах - причины, опасно ли это и как лечить? ...
29.02.2024
Упражнения при варикозе - что можно, а что нельзя
Какие упражнения при варикозе ног можно делать, а от каких лучше отказаться. ...
29.02.2024
Гимнастика при варикозе
Как влияет гимнастика при варикозе на течение болезни и почему нужно делать упражнения для профилактики образования варикозного расширения вен. ...
28.01.2024
Синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног - что это такое и как лечится. ...
28.01.2024
Прессотерапия для ног
Прессотерапия для ног - что за процедура? Какие имеются показания и противопоказания. Кому назначается. ...
22.01.2024
Флеболог и сосудистый хирург - в чем разница?
Рассказываем, в чем разница между врачами флебологом и сосудистыми хирургом. ...
22.01.2024
Подготовка к УЗИ вен нижних конечностей
Как правильно подготовиться к Ультра Звуковому Исследованию (УЗИ) вен нижних конечностей, расскажем в этой иснтрукции. ...
27.12.2023
Что лучше троксевазин или гепариновая мазь?
Сравнение троксевазина и гепариновой мази - что лучше при варикозе: мнение пациентов и врачей флебологов. ...
27.12.2023
Венотоники при варикозе
Венотоники - что это такое и можно ли принимать их при варикозе? ...
Хирург-флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35 лет
Основатель клиник инновационной флебологии. КМН
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Богомазов Алексей Михайлович
Стаж: 37 лет
Руководитель клиники флебологии на Варшавке. КМН
Запись онлайн
Сосудистый хирург-флеболог
Копылов Борис Эдуардович
Стаж: 15 лет
Руководитель клиники на Пресне, врач –хирург, флеболог
Запись онлайн
Сердечно-сосудистый хирург
Сорокина Татьяна Владимировна
Стаж: 5 лет
Эксперт по эстетической флебологи, Врач УЗИ
Запись онлайн
Флеболог
Волошкин Алексей Николаевич
Стаж: 13 лет
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Семунин Дмитрий Владимирович
Стаж: 3 года
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Запись онлайн
Врач-хирург
Хоменчук Андрей Иванович
Стаж: 37 лет
Эстетический флеболог, КМН
Запись онлайн