#варикоз
21.10.2022

Питание при варикозе

В последнее время все чаще стали появляться публикации о применении продуктов питания для профилактики и лечения варикоза. В основном описываются фрукты и овощи темного цвета, так как в них содержится большое количество биологически активных веществ, в частности фитокомпоненты, которые оказывают значительный вклад в лечении варикозной болезни.

Антиоксиданты – это вещества, которые способствует улучшению состояния артерий, укрепляют вены, борются с воспалениями. Антиоксидантами оказывающими наибольшие влияние на вены являются витамины(С,Е,В6,В12), микроэлементы(преимущественно медь и цинк), вещества из группы флаванойдов, а так же тритерпеноиды и эсцин.(см. схему 1.) При нормальном функционировании организма антиоксиданты вырабатываются в достаточном количестве. Однако не смотря на все положительные качества антиоксидантов, употреблять их в огромных количествах не рекомендуется, учитывая наличие научных работ доказывающих, что специальное повышенное потребление антиоксидантов приводит к более высокому риску развития онкозаболеваний. В данной статье представлены как сами антиоксиданты, так и вещества, усиливающие действие антиоксидантов.

Флавоноиды — это фитохимические вещества, которые обычно присутствуют в овощах, фруктах, бобовых, гречке, вине, чае, молодом перце, пиве, шоколаде, оливковом масле и какао. Природные, полусинтетические или синтетические флавоноиды проявляют антиоксидантную, противомикробную, антиэстрогенную, противоопухолевую, противоаллергическую, противовоспалительную и цитотоксическую активность. Флавоноиды дополнительно воздействуют на другие механизмы, такие как ингибирование клеточной пролиферации, инактивация канцерогенов, ингибирование ангиогенеза и остановку клеточного цикла. Кроме того, флавоноиды приводят к регулированию артериального давления, ингибированию активации тромбоцитов, улучшению антиоксидантной защиты клетки, повышению эндотелиального гомеостаза, липидного профиля и повышению перфузии крови. Доказано, что флавоноиды могут замедлять рост бляшек в интиме артерий. Флавоноиды, такие как микронизированная очищенная фракция флавоноидов, экстракт листьев малинового винограда, рутин и пикногенол, наиболее часто используются при лечении варикозного расширения вен.

Экстракты антоцианидинов содержат гликозиды антоциан, имеющие антиангиогенный эффект, обнаруженный во многих ягодах, таких как клубника, черника и клюква, тогда как основное количество антоцианов содержится в краснокочанной капусте, черноплодной рябине и баклажанах.

В ежевике содержатся флавоноиды, такие как рутин, обладающие противовоспалительным действием, предотвращающие образование тромбов, антиоксидантным и вазопротекторным действием.

Диосмин

Это вещество, наиболее часто применяемое для лечения венозной недостаточности, проявляет большой спектр влияния на сосуды, увеличивает лимфоток и венозный тонус. Диосмин обладает противовоспалительными, противоотечными свойствами, улучшает кровообращение, уменьшает проницаемость сосудов, оказывает антиоксидантное воздействие и положительно влияет на эластичность сосудов. В чистом виде диосмин содержится в кожуре цитрусовых, однако гесперидин производным которого является диосмин содержится в сливе, землянике, рябине черноплодной, клюкве, вишне, калине, боярышнике, томатах, петрушке, мяте.

Пикногенол

Это стандартизированный травяной экстракт сосновой коры, полученный из внешней коры французской приморской сосна содержит проантоцианидины, полимер флавоноидов. Он используется при лечении хронической венозной недостаточности, венозных язв, посттромботического синдрома, острого геморроя, отеков ног и тромбоза глубоких вен из-за его сильных противовоспалительных и антиоксидантных свойств. Содержится в экстракте сосновой коры, в винограде темных сортов, красном вине, бруснике, черной смородине, незрелом авокадо и т.д.

Тритерпеноиды

Это вещества ответственные за широкое терапевтическое действие, демонстрирущее улучшение проницаемости капилляров и противовоспалительное действие наряду с повышением уровня антиоксидантов, ускорением процесса заживления ран, повышением уровня антиоксидантов, ускорением процесса заживления ран, улучшением напряжения и гибкости кровеносных сосудов. Тритерпеноиды содержится в фасоли, спарже, чесноке, овсе, красном вине.

Эсцин

Это соединение, используемое для лечения заболеваний вен. Основные элементы эсцина представляют собой смесь двух тритерпеновых сапонинов. Доказано, что эсцин обладает противовоспалительным действием, что может снизить проницаемость сосудов, тем самым препятствует развитию варикозной болезни. В продуктах эсцин содержится в орехах и семечках, преимущественно в миндале, арахисе, кунжуте и семечках тыквы.

Таблица 1. Перечень антиоксидантов и продуктов, в которых содержится наибольшее количество биологически активных веществ

Название

Содержится в

Гликозиды антоциан

клубнике, чернике и клюкве, краснокочанной капусте, черноплодной рябине и баклажанах.

Рутин

Ежевике, шиповнике, черной смородине, апельсинах, лимонах, черноплодной рябине, землянике

Диосмин/гесперидин

сливе, землянике, рябине черноплодной, клюкве, вишне, калине, боярышнике, томатах, петрушке, мяте.

Пикногенол

экстракте сосновой коры, в винограде темных сортов, красном вине, бруснике, черной смородине, незрелом авокадо

Тритерпеноиды

фасоли, спарже, чесноке, овсе, красном вине.

Эсцин

миндале, арахисе, кунжуте и семечках тыквы.

Витамин С

Шиповнике, черноплодной рябине, черной смородине, клубнике, облепихе, апельсинах, редисе, картофеле.

Витамины В6,12

Кедровых орехах, фасоли, скумбрии, печени, чесноке, гранате, грецком орехе, облепихе.

Витамин Е

Яйцах, печене, молочных продуктах, семенах подсолнечника, миндале, арахисе, шиповнике, яблоках, спарже

Медь

Печени, арахисе, грецких орехах, фасоли, семенах подсолнечника, миндале, креветках, шоколаде

Цинк

Печени, тыквенных семечках, семенах подсолнечника, говядине, баранине, шампиньонах, шпинате, какао.



Питание при варикозе


Схема 1. Основные группы антиоксидантов оказывающих действие на вены.

Читайте также
04.03.2024
Кровотечение из варикозных вен нижних конечностей
Варикозное кровотечение из вен ног - почему происходит, чем опасно и как его лечить. ...
03.03.2024
Потемнение кожных покровов на ногах (пигментация)
Потемнение кожных покровов на ногах - причины, опасно ли это и как лечить? ...
29.02.2024
Упражнения при варикозе - что можно, а что нельзя
Какие упражнения при варикозе ног можно делать, а от каких лучше отказаться. ...
29.02.2024
Гимнастика при варикозе
Как влияет гимнастика при варикозе на течение болезни и почему нужно делать упражнения для профилактики образования варикозного расширения вен. ...
28.01.2024
Синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног - что это такое и как лечится. ...
28.01.2024
Прессотерапия для ног
Прессотерапия для ног - что за процедура? Какие имеются показания и противопоказания. Кому назначается. ...
22.01.2024
Флеболог и сосудистый хирург - в чем разница?
Рассказываем, в чем разница между врачами флебологом и сосудистыми хирургом. ...
22.01.2024
Подготовка к УЗИ вен нижних конечностей
Как правильно подготовиться к Ультра Звуковому Исследованию (УЗИ) вен нижних конечностей, расскажем в этой иснтрукции. ...
27.12.2023
Что лучше троксевазин или гепариновая мазь?
Сравнение троксевазина и гепариновой мази - что лучше при варикозе: мнение пациентов и врачей флебологов. ...
27.12.2023
Венотоники при варикозе
Венотоники - что это такое и можно ли принимать их при варикозе? ...
Хирург-флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35 лет
Основатель клиник инновационной флебологии. КМН
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Богомазов Алексей Михайлович
Стаж: 37 лет
Руководитель клиники флебологии на Варшавке. КМН
Запись онлайн
Сосудистый хирург-флеболог
Копылов Борис Эдуардович
Стаж: 15 лет
Руководитель клиники на Пресне, врач –хирург, флеболог
Запись онлайн
Сердечно-сосудистый хирург
Сорокина Татьяна Владимировна
Стаж: 5 лет
Эксперт по эстетической флебологи, Врач УЗИ
Запись онлайн
Флеболог
Волошкин Алексей Николаевич
Стаж: 13 лет
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Семунин Дмитрий Владимирович
Стаж: 3 года
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Запись онлайн
Врач-хирург
Хоменчук Андрей Иванович
Стаж: 37 лет
Эстетический флеболог, КМН
Запись онлайн