#варикоз
20.03.2023

Лимфостаз ног - симптомы и лечение

Лимфостаз представляет собой патологию, которая возникает по причине нарушения лимфооттока и сопровождается появлением сильных отеков, спровоцированных накоплением жидкости в подкожно-жировом слое. Лимфатическая система человеческого организма пронизана большим множеством сосудов, обеспечивающих перенос белков и липидов.

В лимфатических узлах происходит фильтрация лимфы, а далее она поступает в общий кровеносный поток, но в этом процессе сбои могут произойти в любое время. Лимфа перестает циркулировать, что приводит к блокировке лимфатических узлов и появлению отёчности клетчатки. Наблюдается развитие рубцового процесса, оказывающего патологическое воздействие на конечности.

Виды лимфостаза нижних конечностей

Различают первичный и вторичный виды заболевания. Проявление первого характерно для периода полового созревания и вызвано дефицитом лимфатических сосудов, способствующим тому, что лимфа перестает нормально циркулировать и застаивается.

Вторичный лимфостаз ног развивается вследствие патологий лимфатической системы организма. Его причинами может стать любое из следующих состояний:

  1. Травмы, которые затрагивают узлы и сосуды.
  2. Инфекционные болезни, включая паразитарные.
  3. Рубцы, либо иные образования, появившиеся на месте облученных или удалённых лимфоузлов.
  4. Новообразования в лимфатической системе.

Стадии развития

Если патология не является преходящей и не проходит самостоятельно спустя какое-то время, то она развивается по описанным ниже стадиям:

  1. Обратимая, для которой характерна незначительная отёчность, приводящая к увеличению ноги в объёме. В этом случае соединительная ткань не разрастается. В качестве терапевтических методик назначают ношение компрессионного белья, массаж и прессотерапию. Кроме этого врач прописывает ряд медикаментов.
  2. Необратимая, отличающаяся значительным отёком, а также отвердением кожных покровов и разрастанием соединительной ткани. На данной стадии лимфостаза нижних конечностей человека начинают беспокоить болезненные ощущения. Требуется как родной более оперативное обращение к врачу, который подберёт адекватную терапию.
  3. Слоновость – образование кистоза и фиброза. Наблюдается деформация нижней конечности, человек сталкивается с трудностями во время движения, что связано с появлением чувства тяжести и развитием остеоартрита.
Слоновость ног фото

Симптомы

Застой белков и лимфы, имеющий место во время развития заболевания, приводит к их накоплению в тканях, что в свою очередь провоцирует возникновение воспалительного процесса. В результате на ноге:

  • появляется твёрдый тугой отёк;
  • происходит значительное уплотнение кожных покровов в зоне поражения;
  • возникают бугры с папиллярными разрастаниями.

Болезнь протекает в сопровождении боли. Нередко на поражённых патологией участках формируются трофические язвы. Может произойти деформация мягких тканей, что приводит к нарушению двигательной функции суставов.

Симптомы лимфостаза ног усиливаются по мере развития заболевания. К отёчности, которая перестаёт спадать, добавляется судороги в мышцах, возникающие из-за сбоев локальной циркуляции крови. Натянутые кожные покровы становятся сухими, в некоторых случаях происходит их растрескивание.

Слоновость ног фото

Лимфостаз ног - симптомы и лечение

Внешние проявления недуга различны для разных стадий его развития. Если на начальном этапе изменения нижней конечности могут быть едва заметны, то на последней стадии нога значительно увеличивается в объёме, а кожные покровы приобретают бурый цвет и на них появляются заметные образования. Далее представлены фотографии ног пациентов с разными стадиями развития болезни.

Диагностика

С целью выявления заболевания проводят ряд диагностических мероприятий, первым из которых является приём у флеболога. В его ходе специалист беседует с пациентом на предмет жалоб, особенностей течения патологии, наличия факторов предрасположенности и т.д.

Также в рамках диагностики заболевания слоновости ног врач проводит визуальный осмотр поражённой конечности, для того чтобы на основании характерных признаков получить подтверждение развития искомого заболевания. Опытный специалист способен даже зрительно отличить лимфатический от имеющего иную природу отёка.

Кроме этого диагностические мероприятия включают:

  1. Лимфосцинтиграфию, представляющую собой методику визуализации лимфосети, позволяющую точно определить болезнь.
  2. Ультразвуковое исследование, благодаря которому можно исключить такие состояния как венозная недостаточность.
  3. Магнитно-резонансная томография, которая не способна получить сведения о состоянии лимфооттока, но применяется для проверки наличия иных провокаторов отёчности.
  4. Биоимпедансная спектроскопия, используя которую специалист получает представление об объёме жидкости, находящейся в тканях поражённой области.

После подтверждения диагноза врач принимает решение о том, как лечить слоновость ног в каждом конкретном случае. При этом важно учитывать ряд различных аспектов.

Лечение лимфостаза ног

На современном этапе развития медицины полное излечение заболевания не представляется возможным. Все же существуют консервативные и оперативные методики, благодаря которым можно облегчить состояние больного, а также купировать развитие патологического процесса. На более ранних стадиях развития нехирургические методы являются вполне эффективными. Более запущенные ситуации требуют исключительно проведения операции.

Медикаментозная терапия

Данная лечебная программа предполагает приём ряда лекарственных препаратов, подбираемых врачом индивидуально для каждого пациента. Чаще всего это медикаменты следующих групп:

  • бензопироны;
  • иммуностимуляторы;
  • диуретики;
  • венолитики, обладающие лимфотропным действием;
  • улучшающие ток крови;
  • антибиотики.

В тех случаях, когда имеет место рожистое воспаление и образование язв, спровоцированных течением лимфостаза нижних конечностей, терапевтический курс включает также местные противовоспалительные и антисептические препараты, показанные для обработки поражённых участков.

Хирургическое вмешательство

Если безоперационные методы борьбы с болезнью не приносят положительных результатов либо пациент обратился за помощью слишком поздно, врачи делают выбор в пользу хирургического вмешательства. Оно предполагает проведение дебуляции – процедуры, в процессе которой вся накопившаяся жидкость и избыточные ткани удаляются. Кроме этого применяются реконструктивные подходы, направленные на восстановление нормальной работы системы.

К хирургическим методам борьбы с патологией также относится:

  1. Лимфовенозный анастомоз (ЛВА) – малотравматичная манипуляция, показанная в случае начальной стадии развития патологического процесса, когда лимфатические сосуды еще не повреждены.
  2. Пересадка лимфатических узлов. Данный оперативный способ лечения лимфостаза ног применим в ситуациях, когда речь идёт о появлении необратимых отеков. В ее ходе используют донорский лимфатический комплекс, который пересаживается в поражённую зону. Эффект становится заметен не ранее, чем через полгода после операции.

К сожалению, негативные последствия хирургического лечения недуга часто проявляются в период восстановления пациента после операции. Они характеризуются очень низким темпом заживления ран, а также наличием угрозы развития инфекционных осложнений.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры как способ облегчения состояния людей, страдающих от лимфостаза, показало достаточно высокую эффективность. Благодаря им удаётся привести в норму ток лимфы и крови по сосудистой системе организма. К наиболее действенным способам физиотерапии относят:

  • гидромассаж;
  • лазерное лечение;
  • акупунктуру;
  • тейпирование;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • магнитотерапию;
  • пневмомассаж.

Цель физиотерапевтического лечения слоновости ног сводится к улучшению процессов обмена в повреждённых участках. Оно также направлено на минимизацию угрозы прогрессирования болезни и развития серьезных осложнений.

Гимнастика

Бороться с неприятными проявлениями патологии позволяют также и специальные упражнения, входящие в комплекс лечебной гимнастики. Их выполнение способствует устранению лимфодермы и улучшению лимфотока.

Типы упражнений и их интенсивность выбирается лежащих врачом с учётом особенностей конкретного пациента. Однако в любом случае имеет место постепенное увлечение физических нагрузок, что позволяет не перегружать больного сразу на начальном этапе терапевтического курса, а также не дает возможность организму привыкнуть к определённой интенсивности упражнений, из-за чего их результативность станет низкой.

В процессе занятий гимнастикой больной должен уделять особое внимание самочувствию. При его ухудшении следует прекратить занятия и сообщить об этом врачу, который скорректирует схему лечения слоновости ног.

Лимфодренажный массаж

Суть методики заключается в создании последовательного сжатия поражённой конечности пневмоническим компрессионным рукавом, который подключён к специальному насосу. В результате такого сжатия происходит отток излишней жидкости, накопившейся в тканях. Процедуру можно выполнять как в медицинском учреждении, так и в домашних условиях с применением специального аппарата.

Данный вид массажа позволяет достаточно эффективно избавляться от отёков, благодаря чему появляется возможность применения компрессионного трикотажа. Если проводить его на постоянной основе, то можно обеспечить блокирование дальнейшего развития заболевания.

Диета

Правильное питание в период борьбы с болезнью имеет решающее значение. Внеся коррективы в свой ежедневный рацион, человек может контролировать свой вес и улучшить работу лимфатической системы организма.

Ключевым правилом, которым следует руководствоваться в процессе лечения лимфостаза ног, является снижение потребление белка и соли. В ежедневный рацион необходимо включить:

  1. Морепродукты, способные обеспечить оптимальное содержание в организме микроэлементов и кислот. Эти натуральные антиоксиданты способствуют улучшению работы лимфатической системы.
  2. Овсянку, поставляющую в организм витамины группы В и клетчатку, а также способствующую укреплению кровеносных сосудов и повышению степени их эластичности.
  3. Овощи, благодаря которым организм насыщается минералами и витаминами. Их потребление положительно сказывается на кровотворении и обменных процессах.
  4. Хлеб из отрубей с высоким содержанием полезных веществ, который нормализует отток лимфы и стимулирует циркуляцию крови.

Рекомендуется свести к минимуму потребление спиртных напитков, сдобных и кондитерских изделий, маринадов и солёных продуктов. Также стоит исключить из рациона консервы, паштеты и колбасную продукцию. Если соблюдать все правила питания, то можно значительно улучшить состояние при лимфостазе.

Лечение лимфостаза в Москве

Важно знать, к какому врачу обратиться при слоновости ног. Выявлением патологии, а также ее терапией и профилактикой занимается лимфолог в тесном взаимодействии с флебологом. Найти врачей данного профиля можно во многих медцентрах Москвы, однако гарантировано получить помощь грамотных специалистов этой области, обладающих высокой квалификацией и богатым опытом в борьбе с такой непростой болезнью можно в клинике доктора Лизанца.

Учреждение располагает не только квалифицированным персоналом, но и новейшим оборудованием, что в сочетании с самыми эффективными методиками борьбы с патологией имеет хорошие результаты в весьма сжатые сроки. Каждый пациент может рассчитывать на индивидуальный подход и выбор наиболее действенной схемы лечения конкретно для его случая. Врачи не только поддерживают больного в период лечения, но и следят за его состоянием в период восстановления, предоставляя информацию о правилах поведения, которые позволят закрепить полученные в ходе терапии результаты и сохранить их как можно дольше.

Информация проверена экспертом
Копылов Борис Эдуардович
Специализация:
Читайте также
09.04.2024
Варикоз без операции - реально ли вылечить?
Возможно ли вылечить варикоз без операции или это все мифы? ...
08.04.2024
Болят ли ноги при варикозе?
Болят ли ноги при варикозе вен на ногах и как с этим бороться? ...
04.03.2024
Кровотечение из варикозных вен нижних конечностей
Варикозное кровотечение из вен ног - почему происходит, чем опасно и как его лечить. ...
03.03.2024
Потемнение кожных покровов на ногах (пигментация)
Потемнение кожных покровов на ногах - причины, опасно ли это и как лечить? ...
29.02.2024
Упражнения при варикозе - что можно, а что нельзя
Какие упражнения при варикозе ног можно делать, а от каких лучше отказаться. ...
29.02.2024
Гимнастика при варикозе
Как влияет гимнастика при варикозе на течение болезни и почему нужно делать упражнения для профилактики образования варикозного расширения вен. ...
28.01.2024
Синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног - что это такое и как лечится. ...
28.01.2024
Прессотерапия для ног
Прессотерапия для ног - что за процедура? Какие имеются показания и противопоказания. Кому назначается. ...
22.01.2024
Флеболог и сосудистый хирург - в чем разница?
Рассказываем, в чем разница между врачами флебологом и сосудистыми хирургом. ...
Хирург-флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35 лет
Основатель клиник инновационной флебологии. КМН
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Богомазов Алексей Михайлович
Стаж: 37 лет
Руководитель клиники флебологии на Варшавке. КМН
Запись онлайн
Сосудистый хирург-флеболог
Копылов Борис Эдуардович
Стаж: 15 лет
Врач –хирург, флеболог, сердечно-сосудистый хирург
Запись онлайн
Сердечно-сосудистый хирург
Сорокина Татьяна Владимировна
Стаж: 5 лет
Эксперт по эстетической флебологи, Врач УЗИ
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Семунин Дмитрий Владимирович
Стаж: 3 года
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Запись онлайн
Врач-хирург
Хоменчук Андрей Иванович
Стаж: 37 лет
Эстетический флеболог, КМН
Запись онлайн