#варикоз
20.10.2023

Причины возникновения варикоза на ногах у мужчин и женщин

Варикоз вен в области нижних конечностей не является редким заболеванием. В некоторых случаях оно носит хронический характер. Данный недуг характеризуется нарушением работы кровообращения, отечностью и трофическими изменениями, образованными из-за кровяного застоя. Когда появляется варикозное расширение вен, в области нижних конечностей меняется состояние и внешний вид поверхностных вен. Визуальные дефекты считаются минимальной проблемой при таком недуге. Если не начать лечение заболевания, оно приводит к хронической венозной недостаточности и тромбообразованиям. Для того чтобы избежать неприятных последствий, важно при первых же признаках недуга проконсультироваться со специалистом. Он определит причины варикоза на ногах и назначит действенное для конкретного пациента лечение.

Обращаться к врачу – флебологу стоит при появлении следующей симптоматики патологии:

  • ярко-выраженные венозные узлы на ногах на задней и передней поверхности. В большинстве случаев. Чаще всего они немного утолщенные, уплотненные и извилистые;
  • выраженные узлы. Они представляют собой спиралевидные изменения вен нижних конечностей;
  • постоянная усталость и тяжесть в ногах. Чаще всего такое явление наблюдается в конце рабочего дня;
  • болевые ощущения, которые проявляются ноющими болями. В большинстве ситуаций такой симптом проявляется в вечернее время;
  • наличие отечности, которая появляется в основном из-за ношения в течение дня неудобной обуви;
  • изменения состояния кожи. На некоторых участках образуется чрезмерная пигментация;
  • сложное и длительное заживление ран. Иногда на коже ног образуются дефекты и язвы.

При появлении таких признаков необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи. Он назначит диагностические исследования и лечение. Оно может быть консервативным, компрессионным с помощью препаратов и хирургическим. Если не начать своевременную терапию, могут появиться следующие осложнения:

  • воспалительные процессы в венозной клетке;
  • кровотечения в результате нарушения венозной целостности;
  • функциональные нарушения тканей;
  • регулярное появление тромбов.

Любое лечение варикоза направлено на устранение причин его появления, а не только на то, чтобы избавиться от симптомов и предотвращение появления осложнений. Поэтому важно понять, по каким причинам появляется варикоз у женщин, мужчин или подростков.

Почему появляется варикоз на ногах

Сердечно-сосудистая система работает таким образом, что сердце качает кровь, насыщенную большим количеством кислорода в артерии. Из них она попадает во все внутренние органы и ткани человеческого организма. И как только кровь была использована, по венам она циркулирует обратно. В целом в системе сердце представляет собой своего рода насос. Оно транспортирует кровь по всему организму. А венам требуются для ее перекачивания дополнительные механизмы. Они нужны для противодействия силе тяжести.

Почему появляется варикоз на нога

Если тело человека находится в вертикальном положении, то при этом именно от икроножных мышц зависит то, насколько хорошо будет перекачиваться кровь обратно к сердцу. Во время движения они выступают в качестве помпы. Икроножные мышцы сжимают вены и заставляют кровь против силы тяжести циркулировать в направлении сердца. Для поддержания данного процесса используются венозные клапаны. Благодаря им обеспечивается ток крови только в одном направлении.

Если происходит неправильное закрытие венозных клапанов, она течет обратно к ногам. Из-за увеличения давления кровянистый бассейн нижних конечностей становится растянутым, что способствует развитию варикозной болезни. Именно это и служит основной причиной, почему в большинстве своем взрослое население страдает таким распространенным недугом. Он успешно сегодня лечится, если своевременно проконсультироваться с флебологом и выявить, из-за чего он образовался у конкретного пациента.

Причины варикоза у женщин

Большинство пациентов с варикозным расширением вен представлены женщинами. Они сталкиваются с такой патологией чаще всего и стараются при появлении выраженных симптомов справляться с ними своими силами при помощи маскировки признаков заболевания. Для предотвращения рецидивов важно определить причину и устранить ее. Врач назначит правильное лечение, препятствующее образованию серьезных осложнений. Причины варикоза у женщин могут быть разными, но в большинстве случаев они следующие:

  • Несбалансированный рацион. Если в питании пациентки преобладает жирная, жареная, насыщенная животными жирами пища, то вероятность появления такого заболевания повышается в разы.
  • Использование в образах некомфортной обуви. Женщины очень часто носят туфли на каблуках, что негативным образом сказывается на состоянии нижних конечностей. Из-за такой обуви амплитуда мышечного сокращения в ногах становится меньше. По этой причине происходит нарушение тока крови, и образуется варикозное расширение вен.
  • Наличие лишнего веса. Когда у женщины есть лишние килограммы, нагрузка на ее нижние конечности становится выше в разы. Также при этом страдают сосуды. Лишний вес – это практически всегда некорректное питание и малоподвижный образ жизни, что существенно повышает риск развития патологии.
  • Тяжелые физические нагрузки. В течение рабочего дня представительницы многих профессий проводят большую часть на ногах. После таких нагрузок на регулярной основе происходит деформация клапанов и сосудов. Когда они очень сильные и постоянные, венозные стенки истончаются и разрушаются.
  • Малоподвижный образ жизни. Если у женщины преимущественно сидячий образ жизни, происходит застой крови в венах. Это происходит из-за отсутствия самостоятельного венозного сокращения. Со временем сосуды расширяются, а работа клапанов нарушается. В итоге начинается формирование утолщений и узлов.
  • Возраст. По мере старения организма венозные сосуды и клапаны перестают справляться со своими функциями. Перовые становятся менее эластичными, что способствует образованию варикоза.
  • Беременность. В течение вынашивания плода в женском организме количество крови существенно повышается. Это создает дополнительную нагрузку на вены. К тому же растущий в утробе малыш сдавливает сосуды малого таза. Это приводит к нарушению венозного кровотока. В большинстве случаев варикозное расширение вен при беременности есть возможность вылечить, но важно вовремя заметить наличие патологии.

Данные причины являются основными для женщин. Своевременная диагностика дает возможность вовремя пройти терапевтическое лечение.

Причины варикоза у мужчин

По современной статистике в большинстве случаев варикозным недугом страдают женщины. Их 40 процентов среди пациентов. У мужчин данное заболевание встречается чуть менее реже. Число таких больных примерно 32 процента от общего количества. На протяжении длительного времени эта патология считалась главным образом женской, но статистика это опровергает. Представители сильной половины человечества подвержены ей в приблизительной такой же степени. Причины варикоза у мужчин являются следующими:

  • генетическая предрасположенность. Если кто-то из близких столкнулся с таким заболеванием, с большой вероятностью оно появится и у пациента;
  • спортивные занятия на профессиональном уровне, провоцирующие огромные нагрузки на нижние конечности;
  • наличие хронических сердечно-сосудистых заболеваний;
  • наличие лишних килограммов. Из-за избыточной массы тела повышается уровень нагрузки на сосуды и вены нижних конечностей, что увеличивает вероятность развития патологии;
  • малоподвижный образ жизни, при котором нет достаточной нагрузки на нижние конечности;
  • слишком большие нагрузки на ноги на работе;
  • неправильное питание, в котором преобладает жирная, жареная и наполненная животными жирами пища;
  • наличие вредных привычек. Алкоголь, курение табака или наркотические средства нее лучшим образом влияют на сосуды и организм в целом.

Данные причины варикоза у представителей мужской половины человечества самые распространенные. Важно обратить свое внимание на них при появлении первых признаков варикозного расширения вен.

Варикоз у подростков

В последние несколько лет наблюдается ситуация, когда с проблемой варикозного расширения вен сталкиваются не только взрослые, но и дети подросткового возраста. По статистике пациентов с такой проблемой уже почти треть. Во многом на это повлияло развитие диагностики и информирования населения. Дети и раньше были подвержены появлению такого недуга, но теперь о нем стало известно больше, чем прежде. Родители могут обратить внимание на наличие у ребенка первых его признаков и предупредить дальнейшее его развитие.

Дети подросткового возраста практически всегда очень активны. Но на развитие варикозной болезни ног это никак не влияет. Есть формы врожденного варикоза, которые проявляются в возрасте с 7 до 12 лет. Их очень сложно не заметить. Существуют и другие причины варикоза у подростков, которые представлены следующими:

  • прием препаратов анаболиков, которые очень часто используют спортсмены;
  • ожирение, дающее высокую нагрузку на венозные сосуды нижних конечностей;
  • слабость вен, передаваемая по наследству. Благодаря современным исследованиям удалось свести наследственный фактор к минимуму, но все же из-за него расширением вен страдают примерно 30 процентов пациентов подросткового возраста;
  • слабость соединительных тканей, которую спровоцировало наличие грыжи;
  • плоскостопие. Любое неправильное распределение нагрузки на стопу может привести к развитию этого недуга. В большинстве случаев с такой проблемой сталкиваются девочки, носящие тесную обувь на высоко каблуке;
  • гормональная перестройка организма. Развитие варикоза у детей формируется, когда начинаются изменения гормонов.
  • Вредные привычки, к которым относится курение, малоподвижный образ жизни и употребление алкоголя.

На эти причины стоит обратить внимание, когда встает вопрос, почему появляется варикоз на ногах у подростков.

Как предотвратить появление варикозного расширения вен

Варикоз может показаться не серьезным заболеванием, связанным лишь с внешними дефектами на ногах. Но на самом деле эта патология способна развиться до недуга с серьезными осложнениями. Для лечения важно проконсультироваться со специалистом. Это заболевание можно предотвратить, если не забывать о мерах профилактики:

  • регулярные физические нагрузки, которые не должны быть чрезмерными;
  • чередование отдыха и умеренной активности;
  • удержание нормального веса;
  • отказ от ношения некомфортной одежды и слишком тесной одежды;
  • отказ от вредных привычек;
  • правильное сбалансированное питание;
  • прием витаминов для поддержания организма.

Эти меры помогут не столкнуться с варикозом нижних конечностей в любом возрасте.

Вопрос – ответ

Варикоз является серьезным заболеванием и очень важно знать о нем как можно больше. Ответы на самые распространенные вопросы помогут понять, что поможет облегчить протекание болезни, а что не обладает достаточной эффективностью.

Эффективен ли компрессионный трикотаж от варикоза?

Такое белье специалисты рекомендуют использовать для профилактики и лечения. В последнем случае его ношение предусмотрено только после консультации с флебологом. Компрессионный трикотаж эффективен только на начальной стадии заболевания. Он используется в большинстве своем в составе комплексной терапии.

Что нельзя делать при варикозе?

При наличии данного недуга важно не заниматься тяжелыми видами спорта, дающими высокую нагрузку на ноги. Прыжки со скакалкой больным тоже при данной патологии противопоказаны. Женщинам лучше отказаться от ношения обуви на высоких каблуках, которая служит причиной для развития заболевания.

Какие продукты полезны при варикозе?

При варикозном расширении вен важно обратить внимание на питание. Оно должно быть сбалансированным, нежирным. Лучше отдать предпочтение блюдам, приготовленным на пару. Также важно включить в рацион морепродукты, овощи, ягоды, лесные орехи, натуральные зеленые чаи, отварное мясо.


Информация проверена экспертом
Богомазов Алексей Михайлович
Специализация:
Читайте также
09.04.2024
Варикоз без операции - реально ли вылечить?
Возможно ли вылечить варикоз без операции или это все мифы? ...
08.04.2024
Болят ли ноги при варикозе?
Болят ли ноги при варикозе вен на ногах и как с этим бороться? ...
04.03.2024
Кровотечение из варикозных вен нижних конечностей
Варикозное кровотечение из вен ног - почему происходит, чем опасно и как его лечить. ...
03.03.2024
Потемнение кожных покровов на ногах (пигментация)
Потемнение кожных покровов на ногах - причины, опасно ли это и как лечить? ...
29.02.2024
Упражнения при варикозе - что можно, а что нельзя
Какие упражнения при варикозе ног можно делать, а от каких лучше отказаться. ...
29.02.2024
Гимнастика при варикозе
Как влияет гимнастика при варикозе на течение болезни и почему нужно делать упражнения для профилактики образования варикозного расширения вен. ...
28.01.2024
Синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног - что это такое и как лечится. ...
28.01.2024
Прессотерапия для ног
Прессотерапия для ног - что за процедура? Какие имеются показания и противопоказания. Кому назначается. ...
22.01.2024
Флеболог и сосудистый хирург - в чем разница?
Рассказываем, в чем разница между врачами флебологом и сосудистыми хирургом. ...
Хирург-флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35 лет
Основатель клиник инновационной флебологии. КМН
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Богомазов Алексей Михайлович
Стаж: 37 лет
Руководитель клиники флебологии на Варшавке. КМН
Запись онлайн
Сосудистый хирург-флеболог
Копылов Борис Эдуардович
Стаж: 15 лет
Врач –хирург, флеболог, сердечно-сосудистый хирург
Запись онлайн
Сердечно-сосудистый хирург
Сорокина Татьяна Владимировна
Стаж: 5 лет
Эксперт по эстетической флебологи, Врач УЗИ
Запись онлайн
Хирург-флеболог
Семунин Дмитрий Владимирович
Стаж: 3 года
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Запись онлайн
Врач-хирург
Хоменчук Андрей Иванович
Стаж: 37 лет
Эстетический флеболог, КМН
Запись онлайн